РАДИО ВСЕМ, №15, 1930 год. КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

"Радио Всем", №15, май, 1930 год, стр. 370-371

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

События в мае

21 мая 1506 г. умер Колумб, впервые обнаруживший, что склонение магнитной стрелки меняется при движении наблюдателя по земной поверхности. Чрезвычайно интересна запись этого наблюдения самим Колумбом:

«Всякий раз, когда я плыву из Испании в Индию (т. е. в Америку 1), нахожу, — только что отъеду сто морских миль к западу от Азорских островов, — необыкновенную перемену в движении небесных тел, в воздушной температуре и в положении моря. Я наблюдал эти изменения с особенным старанием и узнал, что морские компасы, которых склонение было до тех пор к северу—востоку, начинали вдруг передвигаться к северу—западу; когда же я переходил эту линию, как бы через хребет холма, тогда я находил море покрытым множеством водорослей... климат менялся, воздух делался более кротким, и свежесть начинала увеличиваться по мере того, как мы подвигались далее в океане».

Впоследствии этой линией «без склонений» («агонической») воспользовались для разграничения власти на море между Испанией и Португалией. По этому поводу 5 мая 1493 г. состоялся приказ папы Александра VI. Вдоль этой линии построили в некоторых пунктах башни.

2 мая 1853 г. английский металлург Джонсон взял первый патент на электрическую печь для плавки руд. В этой печи руда, смешанная с углем, падала через вольтову дугу. Руда плавилась и превращалась в шлак и металл, которые падали в подставленный резервуар. Часто в такой печи делали угли полыми и через них пропускали смесь руды с углем. 22 мая 1926 г., в 12 час. дня, состоялась закладка Центрального телеграфа в Москве, на Тверской улице. В настоящее время, как известно, этот телеграф уже открыт для публики и является по своему устройству образцовым.

Первые электромагниты Стерджона

23 мая 1825 г. впервые был описан Вильямом Стерджоном электромагнит (в речи, произнесенной в Сосайти ов Артc («О-во искусств»). Затем эта речь была опубликована в одном из ближайших номеров журнала этого о-ва. Первые электромагниты мало походили на современные. Тогда еще не знали, что проволоку можно изолировать при помощи шелковой нитки. О клеммах также не имели понятия. Ток подводился через деревянные чашечки, наполненные ртутью. Голая проволока вокруг мягкого железа наматывалась с промежутками. Чтобы изолировать проволоку от железа, последнее покрывалось лаком.

Джильберт исследует положение малого магнита по отношению к шарообразному магниту, представляющему модель земли

24 мая 1544 г. родился англичанин Вильям Джильберт (по латыни Гильберт), который является одним из основателей учения о земном магнетизме. Его книга «О магните и большом магните Земле», вышедшая в 1600 г., составила эпоху в истории изучения магнетизма. Джильберт впервые различает «электрическую силу» от «магнитной». На круглом магните, который он называет «маленькой землей» («терреллой»), Джильберт показал, как должно изменяться наклонение магнитной стрелки при движении на поверхности земли. Этим опытом он впервые показал, что наклонение должно меняться на земле, увеличиваясь от экватора к полюсам. Джильберт до того увлекся своей теорией, что считал возможным по наклонению магнитной стрелки находить местонахождение корабля.

Стрелка наклонений, укрепленная в деревянном шаре и свободно плавающая в воде (из книги Джильберта)

В действительности, однако, если и можно это сделать (конечно, очень приблизительно), то только пользуясь магнитными картами. Первая такая карта, как известно, появилась лишь в 1700 г. Джильберт уделяет много места способам намагничивания и впервые указывает, что, направив во время ковки накаленный кусок железа по направлению магнитного меридиана, можно этот кусок железа намагнитить (магнитным полем земли).

Намагничивание железа при ковке (по Джильберту)

Книга Джильберта не утратила своего значения даже и теперь, несмотря на то, что она вышла 330 лет тому назад.

Морзе

24 мая 1844 г. была впервые передана телеграмма при помощи пишущего аппарата Морзе между городами Балтиморой и Вашингтоном (Америка). При передаче этой телеграммы впервые был применен изобретенный Морзе алфавит, который применяется и в радиотелеграфии.

Рисунок, сделанный Морзе, — принцип пишущего телеграфа

29 мая 1829 г. умер Дэви, известный английский химик. Дэви путем электролиза впервые получил следующие химические элементы: натрий, калий, литий, магний, стронций и бор.

Гемфри Дэви (Davi) 1788—1829

Особенное впечатление на публику произвел натрий, который «горит даже в воде». Это был «радий» начала XIX в.


1 Колумб до конца своей жизни был уверен, что он открыл путь в Индию, и не знал, что открыл новый материк — «Америку». (стр. 370.)