ВОЖАТЫЙ, №1, 1924 год. Партия о детдвижении.

"Вожатый", №1, июнь 1924 год, стр. 9

Партия о детдвижении. 1)

I. Что сказал XII съезд РКП (б.).

6. Рост детского движения под руководством Комсомола в форме "юных пионеров" ставит перед партийными организациями задачу всемерной помощи в развертывании этой работы.

7. Поскольку РКСМ располагает очень незначительным кадром работников-воспитателей, — в целях того, чтоб руководство движением было целиком в коммунистических руках, партийные организации должны выделять для нее соответствующие силы.

(Из резолюции XII съезда РКП).

II. О чем говорил XIII съезд РКП (б.).

10. Новым и многообещающим явлением необходимо считать организацию юных пионеров, которая обнаруживает быстрый рост, но охватывает еще весьма ничтожный процент детей, при чем главным препятствием росту организации служит отсутствие соответствующего количества руководителей.

Общая директива в этой области должна заключаться, во-первых, в том, что сюда должно быть дано гораздо больше сил, чем до сих пор; во вторых, что в этой области необходимо, вовлекая, прежде всего пролетарских детей, в то же время стараться максимально расширять социальный базис организации, обращая особое внимание на деревню.

Ни в коем случае нельзя проводить аналогию с пролетарским пионерским движением Запада, где еще рабочий класс не завоевал власти, и где перед ним не стоит еще задача переработки всего или почти всего подрастающего человеческого материала.

(Из тезисов тов. Бухарина к XIII партсъезду).


1) По техническим причинам решения XIII партсъезда и выдержки из доклада т. Бухарина о юных пионерах не смогли попасть в этот номер.

Все это будет помещено в № 2.

Редакция. (стр. 9.)