РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №9, 1925 год. Всем. (Текущие темы и новости)

"Радиолюбитель", №9, июнь, 1925 год, стр. 181

Всем.

(Текущие темы и новости)

Профсоюзное радиолюбительство

Положение о радиосекции при культотделе ВЦСПС, совсем недавно опубликованное (см. №7—8 "Р.Л." стр. 146), начинает претворяться в жизнь. При ВЦСПС организована радиосекция, председателем которой назначен т. Рейнберг, каковая в ближайшем будущем должна фактически стать руководителем всего радиолюбительского движения в СССР.

Идея организации радиолюбительства через профсоюзы сама по себе является необычайно интересной. Мы видим громадные реальные результаты подобной организации в области физкультуры, а также лекционной, экскурсионной и других видов клубной работы. Естественно, что никто не может так организовать радиолюбительство, как это могут сделать профсоюзы, которые представляют из себя одну из наиболее совершенных форм общественной организованности. При громадных задачах, которые ставит себе советское строительство, мы должны использовать радиолюбительское движение, помимо его прямого назначения, и для под’ема общего уровня масс в области технических знаний и для создания в этих массах интереса к технической работе и умения к ней подходить.

Естественно, напрашивается мысль об увязке работы в области распространения технических знаний с общей культработой профсоюзов, так как молодому Союзу Республик надо беречь каждую копейку, а профсоюзная общественность позволяет поставить радиолюбительство на самую широкую ногу с минимальной затратой средств и минимальным числом работников, используя для этой цели средства и работников культотделов и культячеек и увязывая радиолюбительство с общей культурной работой Профсоюзов. Для организации радиолюбительства среди членов профсоюзов создан специальный руководящий аппарат в виде радиосекций культотделов, об'единяемых Радиокомиссией ГСПС. Этот аппарат должен привлечь к работе местные инженерно-технические силы и студенчество и умело использовать их. Для руководства же работой даже в крупном масштабе, при наличии общего теxнического аппарата культотдела, необходимо выделение лишь небольшого числа работников.

Отметим еще два крайне важных принципа, проводимых сейчас профсоюзами в жизнь. Мы говорим о принципе полной бесплатности в руководстве радиолюбительской работой (отсутствие членских взносов) и о принципе создания возможно широкого кредита на аппаратуру, необходимую радиолюбителям, наряду с максимальным удешевлением ее стоимости. Эти два принципа ставят трудящихся в наиболее выгодные условия работы в их увлечении радиолюбительством и сыграют немалую поощряющую роль в его развитии.

Из всего сказанного становится ясным, что при той простой структуре строительства и руководства радиолюбительством, какую наметил своим положением ВЦСПС, организация радиолюбительства во всесоюзном масштабе будет проведена в крайне быстром темпе и, помимо общего увеличения технических знаний в стране и содействия радиофикации страны, даст Союзу громадные кадры организованных и знающих специалистов, увеличивая таким образом его самостоятельность и мощь.

Короткие волны

Многие из наших читателей, полагаем, уже достаточно "с’агитированы" сообщениями нашего и других журналов о "чудесах" и широких перспективах, открываемых в радиотехнике радиопередачей на так называемых коротких волнах, чтобы им не захотелось самим попробовать "послушать", принять какую-нибудь любительскую передачу за пару—другую тысяч километров, присоединиться к той многотысячной радиолюбительской лаборатории, которая открыла эти чудеса и перспективы и продолжает развивать свой успех. Отставшему советскому радиолюбителю пора начать переходить в первые ряды мирового радиолюбительства, пора начать вносить свой труд в мировую сокровищницу знания, помня о том, что радио изобретено у нас и что нам надлежит быть в первых рядах в деле его развития.

С настоящего номера, в котором мы даем первые практические указания по приему на коротких волнах и конструкцию простейшего приемника на короткие волны, мы начинаем работу по подготовке нашего любителя к переходу в старший класс, в высшую школу современной радиотехники. Мы здесь же должны предупредить, что работа с короткими волнами — дело значительно более тонкое и трудное, чем прием радиовещательных станций, но зато эта работа, требуя более тонкого понимания происходящих при этом физических явлений, даст радиолюбителю настоящее знание, приблизит его к истинному наслаждению, которое дает углубленная научная работа.

В своей статье о работе Сокольников на коротких волнах, напечатанной в предыдущем номере нашего журнала (стр. 148), А. Л. Минц указывает на необходимость участия наших любителей в деле изучения передачи на коротких волнах. Но беда не только в том, что у нас пока что нет любителей, ведущих прием на коротких волнах, у нас нет и систематической передачи на этих волнах, так что нарождающемуся нашему любителю "высокой марки" сейчас, собственно, и слушать некого, исключая, конечно, заграницы. Но мы надеемся, что эта сторона дела должна теперь наладиться; необходимо только, чтобы о предпринимаемых опытах передачи на коротких волнах любители своевременно извещали путем соответствующих и заблаговременных извещений в журналах и в газетах.

В настоящее время передача на коротких волнах ведется лишь по радиотелеграфу, радиотелефонная — практически отсутствует. Таким образом, для того, чтобы оценить свой успех в приеме какой-либо станции, любитель должен уметь разобрать позывные этой станции и передаваемое ею сообщение. Для этого он должен знать азбуку Морзе, а затем может понадобиться и знание языка Эсперанто, принятого, как у нас уже сообщалось, в качестве вспомогательного для радиолюбительской передачи.

Впрочем, надо думать, что скоро появится на радиосцене и регулярная радиотелефонная передача на коротких волнах, ибо вопрос этот достаточно назрел.

Мы надеемся, что новые задачи, новые трудности, новая упорная работа не отпугнут, а привлекут к себе наших любителей, мы же со своей стороны постараемся сделать все возможнее, чтобы облегчить трудности и приблизить успех. Не забывайте только, товарищи любители, почаще писать о своих успехах и затруднениях.

В добрый час на новом пути!