РАДИО ВСЕМ, №24, 1929 год. НА КАКОЙ СХЕМЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

"Радио Всем", №24, декабрь, 1929 год, стр. 718

НА КАКОЙ СХЕМЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

Неоднократно радиолюбители задумываются над тем, какую же выбрать схему, в особенности в случае многоламповых приемников, так как схем этих приемников существует очень много. Над этим вопросом задумался и я. В течение своей четырехлетней практики я испытал различные схемы, но все они меня не удовлетворяли.

В конце концов я остановился на описанной в журнале «Р. В. за 1928 г., №№ 5 и 21» М. И. Семеновым схеме 4-лампового приемника 1—V—2 на 2-сеточных лампах. По этой схеме мной изготовлены два приемника для воинских частей. Приемник дает мощность достаточную для приема на два репродуктора «Рекорд» с полной нагрузкой. По селективности, чувствительности и чистоте приема приемник дает прекрасные результаты.

Тов. Семенов пишет, что вертикальная и горизонтальная панели ящика должны быть эбонитовые, это пугает многих радиолюбителей.

Как показал опыт, замена эбонита деревом (сухой дуб) с пропиткой парафином отверстий для ползунков и контактов и контактов клемм — нисколько не ухудшает слышимости.

Всем радиолюбителям, желающим иметь хороший 4-ламповый приемник, с низкими эксплоатационными расходами, рекомендую схему 4-лампового приемника на лампах МДС—М. И. Семенова, журнал «Р. В.», №№ 5 и 21 за 1928 год.

Зуев, Ф. Д.


Простой способ снятия сотовой катушки с болванки

Всякий, кто мотал сотовые катушки, знает, как трудно бывает снять уже готовую катушку с болванки. Обычно при снятии катушка мнется и нижние витки разматываются.

Чтобы избежать этого, я применяю такой способ. Перед намоткой между рядами гвоздей на болванку наматываю в 3—4 оборота полоску бумаги. Далее, намотав катушку, приступаю к выниманию гвоздей.

Гвозди надо вынимать по одному и сразу же на место вынутого гвоздя осторожно, не портя изоляцию провода, вставлять спичку. Когда все спички вставлены, осторожно снимаю катушку с болванки, держа в левой руке катушку неподвижно, а правой поворачивая болванку.

Далее приступаю к прошитию катушки суровой ниткой по сотам, вынимая по одной спичке и делая петлю, пройдя таким образом оба ряда. После этого катушку не следует подвергать прошеллачиванию или парафинированию, так как от этого увеличивается собственная емкость катушки; достаточно ограничиться одним лишь сшитием ниткой, и это обеспечивает прочность катушки.