РАДИО ВСЕМ, №12, 1926 год. РАДИО-ЯЩИК

"Радио Всем", №12, декабрь 1926 год, стр. 24-25

РАДИО-ЯЩИК


КОНСУЛЬТАЦИЯ

Многим читателям.

Как построить приемник системы инж. Шапошникова.

Подробное описание устройства приемника инж. Шапошникова помещено в № 7 журнала "Радиолюбитель" за 1924 г., но, так как многие читатели не могут достать этого журнала и обращаются к нам за указаниями по постройке этого приемника, мы помещаем краткие данные последнего.

Черт. 1.
Схема приемника.

Схема приемника приведена на черт. 1. В этой схеме: L, вариометр описание которого дано ниже, C — блокировочный конденсатор емкостью 2000—3000 см., П1 — переключатель настройки, П2 — переключатель детекторной связи (можно его и не делать: провод от детектора в этом случае присоединяется к рукоятке переключателя П1). Т — телефон. Д — детектор.

Черт. 2 и 3.
Конструкция катушек.

Вариометр состоит из двух катушек, из которых меньшая вращается внутри большей. Катушки соединены между собой последовательно. Для намотки катушек у потребляется так наз. "звонковый провод", имеющий диаметр вместе с оплеткой около 1,5 мм. Способ намотки катушек и их размеры в миллиметрах ясны из черт. 2 и 3. Ось для вращения малой катушки делается деревянной, причем в оси делаются прорезы для вывода проводников B и C малой катушки (черт. 4). Соединение концов B и C с соответствующими концами большой катушки делается, благодаря этому, снаружи катушки.

Черт. 4.
Конструкция оси.

Монтаж приемника может быть произведен радиолюбителем в каком-либо ящике подходящих размеров, причем следует придерживаться обычных правил монтажа приемников (тщательная зачистка контактов, припайка проводов и т. д.). При нормальной любительской антенне диапазон волн приемника приблизительно 350—1500 метров.

Как, не имея ареометра, составить кислоту той плотности, которая нужна для заливки аккумуляторов?

Плотность серной кислоты, применяемой для заливки аккумуляторов, имеет большое значение. Плотность эта может колебаться между 1,15—1,20 или по ареометру Боме 19°—24°.

Если взять 21—22°, то это будет вполне подходящее. Ввиду того, что ареометр Боме в провинции не так легко достать, рекомендуем взять:

по об'ему..... 500 куб. см. воды,
  ""    ""    ..... 100  ""    ""    кислоты,
либо по весу..... 500 грамм воды,
  ""    ""    ..... 170  ""    кислоты.

Получившийся после остывания раствор будет равен 21°, т.-е. плотность его = 1,17. Серная кислота должна быть концентрированная — 100% или 86,5%, (т.-е. 66—64° Боме). Ниже приводится небольшая таблица плотности (т.-е. уд. веса) градусов Боме и соответственного процентного содержания серной кислоты (H2SO4) при 15° С в водном растворе.

Град.
Боме.
Удельн.
вес.
H2SO4
в %%.
19 1,152 20,8
20 1,162 22,2
21 1,171 23,3
22 1,180 24,5
23 1,190 25,8
24 1,200 27,1
64 1,796 86,5
66 1,842 100,0

Более грубо можно считать по об'ему:

1 часть кислоты на 4 или 5 частей воды.

Воду следует применять только дистиллированную. При отсутствии таковой — чистую дождевую или снеговую. Питьевая вода, ввиду содержания разных посторонних примесей, не годится для аккумуляторов. Кислота должна быть химически чистая.

Серную кислоту вливать в воду небольшими порциями (и обязательно помешивать), но не наоборот, ибо в этом случае может выбросить всю жидкость из сосуда наружу. Последний лучше иметь фарфоровый, т. к. стекло способно под влиянием, получаемой во время реакции, теплоты лопнуть.

Инж. С. М. Полонский.

Тов. Харкевичу, Сызрань.

Едкий кали (KOH) белое, непрозрачное, сильно гигроскопическое вещество, расплывается на влажном воздухе. Продается в специальной упаковке, от 1 килогр. весом. Цена 3—4 рубля килограмм. Выписать можно от "Кооперохима", Москва, Неглинный проезд, рядом с Госбанком.

Для получения раствора 20—23° Боме берут единицу веса кали и две единицы дистиллированной воды.

Порядок приготовления раствора: банка с кали вскрывается и взвешивается. Чистым зубилом отбивается несколько кусков, банка взвешивается вновь и так до получения необходимого количества кали, который затем железными щипцами кладется в чистый железный, чугунный или эмалированный сосуд и доливается водой, как указано выше. Электролит размешивается железной или стеклянной палочкой до полного растворения. Во время растворения происходит СИЛЬНОЕ нагревание до 80° С., почему при растворении в стеклянных сосудах надо быть очень осторожным. После отвешивания необходимого количества, банка с кали опять запаивается и хранится в сухом месте. Электролит хранится в бутылках со стеклянной пробкой. Для устранения пятен на руках и одежде применять 10% раствор борной кислоты.

А. Г. Львов.

М. Звуковой, г. Рязань.

Как использовать постоянный ток городской сети напряжением в 220 в. для питания анодов ламп?

Для осуществления питания анодов ламп от городского постоянного тока в 220 вольт, требуются следующие приборы: дроссель в 8.000—10.000 витков проволоки диам. 0,1 мм., один или два конденсатора в 2—4 микрофарады и потенциометр не менее как в 1.000 омов, с движком для регулировки напряжения.

Дроссель и конденсаторы служат для сглаживания пульсаций тока. Размещение всех частей установки показано на схеме.

Инж. Глебскому, г. Москва.

Где можно получить запасные части для выпрямителя Ц2 и как этот выпрямитель исправить?

Запасные части для выпрямителя Ц2 в частности банки и электролит могут быть приобретены в магазине Треста Заводов Слабого Тока (Москва, Мясницкая, 20). При исправности выпрямителя накал лампы должен быть слабым. Исправление выпрямителя в Вашем случае должно заключаться в замене разбитых банок и электролита, очистке электродов после 4-хмесячной работы и формовке после новой зарядки. Формовка производится, примерно, 1 час. включением выпрямителя в холостую через лампу 100—200 свечей, которая вначале будет гореть ярко, а затем почти совершенно погаснет.

Тов. Жуковскому, г. Киев.

1. Каким образом из темнобурого осадка на дне элементов Калло выделить окись меди, нужную мне для устройства элементов Лаланда?

Наличие бурого осадка показывает на присутствие железа в медном купоросе. Выделение из сложного осадка окиси меди, — нецелесообразно. Полюс из окиси меди проще получить прокаливанием медн. пластины на железном листе на газовом пламени. Получится черноватого цвета пластина из окиси меди. Их надо иметь несколько для быстрой замены этих полюсов. Если газового пламени нет — проделать все над примусом, через железный лист.

2. Можно ли припаивать реофоры к полюсам элементов Лаланда третником (олово и свинец)?

Можно, но место припайки должно быть покрыто изолирующим лаком, после того, как спайка будет окончена (см. чертеж).

Тов. Климашевскому, В. А., г. Коростень.

1. Можно ли заменить в одноламповом приемнике (№ 8 "Радио Всем") проволоку 0,3 с бумажной изоляцией проволокой 0,2 с шелковой изоляцией?

Подобную замену произвести можно. Работа приемника от этого не изменится. При замене не следует изменять размеров катушки и числа витков намотки.

2. Можно ли на приемник П2 (Т.З.С.Т.) на расстоянии 200 клм. принять станцию, работающую на волне 775 метров?

Возможность приема станции зависит от мощности последней.

При мощности не менее 2 клв. и высоте приемной антенны 10—15 метров прием вполне возможен.

Члену ОДР № 66000, г. Рязань.

1. Можно ли заменить в приемнике Р1 (№ 2 "Радио Всем") переменного конденсатора вариометром?

Вообще говоря, такую замену произвести можно, т. к. безразлично, каким образом приемный контур настраивается на требуемую длину волны, но мы подобных замен производить не рекомендуем, т. к. в этом случае осложняется получение обратной связи (нужна вторая подвижная катушка в вариометре).

2. Можно ли обойтись без кронштейна в этом приемнике, смонтировав ламповые гнезда на верхней крышке?

Такой монтаж вполне возможен, но этим уничтожается основное качество этого приемника — его портативность. На остальные Ваши вопросы Вы найдете ответы в радио-ящиках предыдущих №№ журнала.

Тов. Давлеканову, Башреспублика.

Можно ли использовать приемник с кристаллическим детектором в комбинации с двухсетчатой лампой?

Такое использование вполне возможно. Двухсетчатую лампу следует включить по схеме усиления низкой частоты, задав на дополнительную сетку и анод напряжение порядка 8—12 вольт. Эта схема (подробности найдете в № 11 "Радио Всем") даст хорошие результаты при приеме ближних станций. Для приема же дальних станций, мы рекомендуем Вам использовать двухсетчатую лампу в схеме Негодина (№ 5 "Радио Всем") или в обыкновенной регенеративной схеме.

Многим радиолюбителям.

Просим сообщить подробные конструктивные данные деталей приемника БЧ.

Нами запрошен Трест Заводов Слабого Тока относительно подробностей конструкции приемника БЧ. По получении от него ответа последний будет опубликован в журнале.