РАДИО ВСЕМ, №3, 1929 год. "Кто кого слышит".

"Радио Всем", №3, февраль 1929 год, стр. 78

"Кто кого слышит".

Тов. К. Маслов (г. Харьков) на усовершенствованный приемник Шапошникова («Р. В.», № 3, за 1928 г.), смонтированный на граммофонной пластинке, при антенне длиной 35 м и высотой 10 м, принимает Москву, Ленинград, Будапешт, Вену и Варшаву.

Тов. Гофман (г. Гомель) на регенератор, в котором применен гридлик системы Хрусталева («Р. В.», № 8 за 1928 г.), принимает Мадрид, Париж, Баку, Грозный и многие другие станции.

«Рекомендую любителям применять гридлик системы Хрусталева, — пишет т. Гофман, — так как регенератор, в котором применена система гридлика Хрусталева, имеет очень плавный подход к порогу генерации».

Тов. И. Миловидов (г. Ленинград) работает с трестовской установкой, состоящей из приемника типа БШ и усилителя типа УН—2.

При этой установке, по сообщению т. Миловидова, такие станции, как Барселона и Мадрид, принимаются на громкоговоритель.

Тов. С. Серповинцев (г. Пермь) на построенный им «микрорегенератор» Шапиро («Р. В.», № 23 за 1927 г.), при 5—12 вольтах на аноде, принимает Москву, Ленинград, Уфу, Самару, Харьков, Баку и Тифлис.

Тов. И. Шипетко (г. Житомир) на приемник, построенный им по № 17 журн. «Радио всем» за 1928 г., с анодным напряжением порядка 10—12 вольт, принимает Будапешт, Вену, Кенигсвустергаузен, Стамбул и многие другие станции.

Тов. В. Бородин (дер. Пестриково, Моск. губ.) на детекторный приемник, построенный по описанию, помещенному в № 2 «Радио всем», за 1928 г., принимает Москву (ст. им Коминтерна и Опытный передатчик), Ленинград, Харьков и Кенигсвустергаузен.

Тов. А. Богачев (с. Татарское, Ставроп. окр.) построил приемник Боголепова («Р. В.», № 21, за 1927 г.). Приемник собран на деревянной панели, причем все металлические части изолированы кусочками граммофонной пластинки. На этот приемник т. Богачев принял следующие станции: Ростов н/Д., Ставрополь, Сталинград, 2 Харькова, Москву, Будапешт и Кенигсвустергаузен.

Тов. С. Денисов (г. Темрюк, Куб. окр.) на приемник Шапошникова («Р. В.», № 3, за 1928 г.), с антенной в 45 м длины и 15 м высоты, принимает Харьков (12 и 4 клв.), Ростов н/Д., Будапешт, Вену и Берлин.

Для приема длинноволнового Харькова (1680 м) т. Денисов домотал на катушку 20 витков проволоки, добавив к переключателям по одному контакту.

Тов. П. Микулин (г. Воронеж) на регенератор, в котором применен гридлик системы Хрусталева с лампой «Микро» и при 30 вольтах на аноде, принимает Москву, Харьков, Баку, Тифлис, Киев, Ленинград, Ростов н/Д., Петрозаводск, Каттовицы, Краков, Познань, Лахти, Стамбул и Прагу.

Тов. А. Никитин (г. Калуга) на построенный им «микрорегенератор» Шапиро (см. выше) принимает Москву, Харьков, Ленинград, Варшаву, Лахти.

«Рекомендую любителям этот приемник, — пишет в заключение письма т. Никитин, — так как он экономит расходы на батареи и дает прекрасные результаты».